Дальневосточный патриотический форум

16.06.2023

С 26.05.2023 по 04.06.2023 руководители МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ  ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  УЧРЕЖДЕНИЙ «ШАХТЁРСКИЙ ЯСЛИ-САД №6, №3» Филиппова Инна Петровна, Стойко Елена Анатольевна, советник директора по воспитательной работе МУНИЦИПАЛЬНОГО  БЮДЖЕТНОГО  ОБОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  «ШАХТЁРСКАЯ ГИМНАЗИЯ»  Слепцова Екатерина Николаевна участвовали в Дальневосточном патриотическом форуме в формате проектно-аналитической сессии «Проектирование регионального стандарта патриотического воспитания детей и молодёжи», который проходил в городе Южно-Сахалинске в Доме правительства Сахалинской области. Министр образования Южно-Сахалинска Киктева Анастасия Николаевна, члены правительства знакомили гостей из разных регионов Российской Федерации с действующим законодательством Российской Федерации по вопросам школьного, дошкольного образования, выстраивая межведомственное взаимодействие с разными регионами страны в системе патриотического воспитания детей и молодежи.

         За круглым столом «Мировое кафе» участники форума обменялись практическим опытом с коллегами с Курильских островов, Москвы, Владивостока, Невельска, Донецкой Народной Республики. Коллеги учились работать в одной команде, а лучшие эксперты – участники форума помогали в этой работе, для того, чтобы сделать жизнь каждого ребенка Российской Федерации еще лучше.

         В продолжение форума участники побывали на экскурсии в школах и садах Южно-Сахалинска: сад №28 «Матрешка», №57 «Бусинка», №56 «Лукоморье», №44 «Незабудка», №47 «Ягодка», №8 «Журавленок», школа №8, Кадетская школа №1, гимназия имени А.С.Пушкина №1. Изучив опыт коллег по патриотическому воспитанию обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, специфику работы воспитания гражданско-патриотического поколения. Руководители учреждений показали нам пример инновационных площадок и лучших практик города Южно-Сахалинска. Мы увидели каждую частичку их огромной души, вложенную в работу с детьми. Региональный компонент поразил нас своей красотой самобытностью и культурой. Патриотическое воспитание показало, как сильно откликаются на это дети и их родители, мы увидели как можно просто и в то же время эмоционально заинтересовать ребят.

         На встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко присутствовали на открытии регионального филиала Всероссийского Фонда «Защитники Отечества», где мы выразили огромную благодарность губернатору за гуманитарное сотрудничество и необходимую поддержку нашего города.

         В рамках проведения последнего дня форума мы посетили аэродром «Пушистый» города Корсакова Южно-Сахалинска, где специалисты учебного центра «TEZONA» провели мастер-класс на тему: «Беспилотные летательные аппараты в образовательном процессе». В рамках выступления специалисты рассказали, как важно владеть навыками пилотирования уже со школьной парты и о практике беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в учебном процессе. Это мероприятие стало частью масштабного «Фестиваля Первых» Всероссийского проекта «Движение первых».

         Программой второй половины дня было посещение Партизанской деревни, куда входят несколько объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», «Спальные блиндажи», где воспроизведены жизнь и быт советских партизан во время Великой Отечественной войны. В течение всего учебного года сюда приезжают ребята и в сопровождении экскурсовода изучают историю партизанского движения, их подвиги.Хочу такой сайт

         Об этой замечательной поездке можно писать бесконечно: это и горнолыжный курорт Южно-Сахалинска «Горный воздух», где образовательные учреждения города проводят разнообразные мероприятия с детьми на площадках курорта, это музей «Россия – моя история», интерьерный театр, Сахалинский зоопарк, памятник архитектуры и градостроительства, объект культурного наследия регионального значения: краеведческий музей, построенный в 1937 году, «Кванториум» - Дальневосточная детская железная дорога. И конечно уникальная природа: животные, флора и фауна – все это прекрасный и противоречивый   Сахалин. Доброжелательные и улыбчивые педагоги Сахалина утверждают: «Воспитывая детей – педагоги воспитывают будущую историю нашей страны, значит историю мира…».

         Мы желаем творческих успехов коллегам и передаем огромный привет из города Шахтёрска Донецкой Народной Республики! Благодарим Вас за оказанную методическую помощь и ждём Вас к нам в гости!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.06.2023

Дата обновления: 21.06.2023

Дата публикации: 16.06.2023

Наверх

От сердца к сердцу

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 30.11.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +79493620904

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».