Советы родителям "Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад после болезни?"

Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад после болезни?

Болезни во время посещения детского сада неизбежны. Болеют все дети: кто-то чаще, кто-то реже. Особенно это касается первого года. Зачастую бывает так, что после 2-3 недель, проведенных дома, посещение детского сада не вызывает энтузиазма. Что делать, если ребёнок не хочет идти в детский сад после болезни?

Придерживаться дома режима дня

Во время болезни по возможности не нарушать распорядок дня, к которому привык ребёнок. Если поздно отходить ко сну и поздно вставать, ребёнок воспротивится, если придется вдруг рано подниматься утром. Ведь нарушается порядок, к которому он привык за несколько недель.

Режим дня необходим ребёнку. Он знает, что будет происходить дальше и в какой последовательности. И это помогает избегать стресса. Если нарушается последовательность действий, ребёнок будет капризничать, чувствовать дискомфорт.

Следовательно, надо стараться в одно и то же время завтракать, обедать и ужинать, просыпаться и отходить ко сну, играть и заниматься.

Говорить с ребёнком о детском садике

Стоит регулярно напоминать ребёнку о том, что когда он выздоровеет, снова пойдет в детский сад. Причем делать это надо с позитивным настроем. Следует говорить о том, что в саду ребёнка ждут другие ребята, воспитатели,  интересные мероприятия, новые игрушки.

А еще надо чаще общаться с ребёнком, объясняя ему его чувства, говорить о том, что садик теперь его работа. Кроме того, важно мотивировать и поощрять нужное поведение.

Привыкать сноваХочу такой сайт

Если ребёнок недолго успел походить в детский сад и заболел или же долго пробыл дома, придется снова привыкать.

Это значит, желательно оставлять ребёнка только до обеда, а после забирать домой. И так поступать придется в течение нескольких дней. Для самых маленьких повторная адаптация поможет быстрее привыкнуть к детскому саду, который они уже почти забыли.

Не поддаваться на манипуляции

Порой ребёнок может капризничать, уговаривать забирать его домой быстрее или говорить о том, что он еще не полностью выздоровел или что-то болит. Не стоит поддаваться на манипуляции. Если ребёнок здоров, надо вести его в детский сад.

Не следует и обещать забрать пораньше, а потом не выполнять обещание. Или обещать, что на следующей неделе он останется на один день дома, не собираясь этого делать. Ребёнок будет еще больше капризничать. К тому же он не будет знать, где правда, а где нет, поймет, что можно обманывать. Всё это приведет к пагубным последствиям.

Лучше больше времени проводить вместе, играя и общаясь.

Профилактика

Чтобы ребёнок оставался здоровым, стоит придерживаться правильного питания, давать ребёнку больше свежих овощей и фруктов, закаливать его, больше времени проводить на свежем воздухе, побуждать ребёнка к активным играм, регулярно делать зарядку. А после болезни не кутать ребёнка, а одевать в одежду, соответствующую погоде.

Если же ребёнок заболел, начинать лечить с первого дня, не затягивать и не усугублять состояние.