ООД

Сетка занятий

Огородные заботы "Почемучек"

24.03.2023

Природа – это неиссякаемый источник духовного обогащения детей, которые постоянно   соприкасаются  с ней.  Их привлекают зеленые  леса и луга, яркие цветы, порхающие бабочки, жуки и  разнообразные птицы. Важнейшие задачи детского сада - ввести детей в мир природы, сформировать   знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. Дошкольники находятся в детском саду практически каждый день (кроме выходных), с утра до вечера. Где они могут научиться практическим  взаимодействиям с природой?

Для этого у нас на каждом участке нашего детского сада, МБДОУ «Шахтёрский ясли –сад №6» (заведующий Филиппова И.П.) есть свой огород. Огород является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует   контакту ребёнка с объектами природы,    знакомит дошкольников с   сезонными изменениями.

Здесь дети имеют возможность  наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести  навыки  полива и ухода, осознать  роль природы в жизни человека.  Кроме того,  это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива,  сохранению и укреплению здоровья ребят.  Огород в детском саду –  это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Ребята группы «Почемучки» с воспитателем Бречко С.Н., посадили клубни картофеля, лук -севок, посеяли укроп и петрушку. Будем ждать всходов!

Рисование Первоцветов

28.03.2023

На дворе уже весна и пусть ещё не так тепло, как нам хотелось, но зато мы видим пробуждение природы. На клумбе МБДОУ «Шахтёрский ясли – сад №6» (заведующий Филиппова И.П.) можно увидеть первоцветы: подснежники, пролески и даже нарциссы. Ребята группы «Почемучки» (воспитатель Бречко С.Н.) решили изобразить красоту первоцветов в рисунке используя нетрадиционные техники изображения. Предлагаем Вам посмотреть, что у нас получилось.

Международный День птиц

03.04.2023

В конце марта и начале апреля из тёплых краёв в родные места прилетают птицы.  В эти дни как взрослые так и дети помогают птицам. чем могут: развешивают  кормушки,  скворечники. С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, воспитания экологической культуры, в МБДОУ «Шахтёрский я/с №6» (заведующий Филиппова И.П.)   в средней группе «Почемучки» (воспитатель Бречко С.Н.) прошло тематическое занятие «Пернатые друзья». Ребята просмотрели фильм «Перелетные птицы», отгадывали загадки, узнавали по описанию птиц, нарисовали скворушку, организовали выставку рисунков и поделок «День птиц».

11.04.2023

12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает – День Космонавтики. В преддверии этой знаменательной даты в МБДОУ «ШАХТЁРСКИЙ Я/С №6» (Заведующий Филиппова И.П.) в средней группе «Почемучки» (воспитатель Бречко С.Н.) прошло тематическое занятие «Удивительный мир космоса».

Цель : познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширение и обогащение знаний о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.Хочу такой сайт

Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах.  С большим удовольствием выполняли работу «Космос» в технике пластилинография.

В конце занятия была оформлена тематическая выставка космических рисунков из пластилина.

1CQQjY4TxhQ.jpg

Тематическое занятие