Адаптация детей в группе раннего возраста (отчёт)

06.02.2023

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: отсутствие родителей в течение дня, новое помещение, соблюдение режима дня, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками и взрослыми. Это требует от ребёнка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и приводит к стрессу. Адаптация малыша к детскому саду является важным периодом в его жизни и успешное привыкание к новым условиям – это залог его благополучного развития. В МБДОУ «Шахтёрский я/с №6» (Заведующий Филиппова И.П., воспитатели Кочура Н.Н., Прохорова А.Н.) адаптационный период в группе раннего возраста №1 «Солнышко» проходит успешно, так как наблюдаются значительные улучшения показателей эмоционального благополучия детей. Поведение основной группы детей стало спокойнее, настроение веселее, дети играют с игрушками, идут на контакт со сверстниками и взрослыми. У них спокойный и длительный дневной сон, в момент расставания и встреч с родителями некоторые дети не плачут. Уделяется особое внимание детям, которые тяжело проходят адаптацию, с родителями проводятся индивидуальные беседы.