Познавательная деятельность «Скворцы прилетели – весну принесли».

22.03.2023

Познавательная деятельность в группе раннего возраста МБДОУ «ШАХТЁРСКИЙ Я/С №6» (Заведующий Филиппова И.П., воспитатели Кочура Н.Н, Прохорова А.Н.) по теме «Скворцы прилетели – весну принесли». Задачи: Познакомить детей с скворцом – вестником весны. Формировать представление об изменениях в природе весной. Закреплять умение различать количество предметов: много – один, различать по размеру большой – маленький. Развивать мелкую моторику рук, внимание, аккуратность в процессе выполнения аппликации. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Во время беседы, малыши рассмотрели иллюстрации по теме «Наступила весна». Дети узнали, что весной прилетают скворцы и люди мастерят для них домик с маленьким окошком – скворечники. В этом домике будут жить маленькие птенчики и хитрая кошка не обидит птичек. Во время выполнения коллективной работы «Птицы прилетели», малыши закрепляли признаки весны (ярче светит солнце, по небу плывут облака, появилась зелёная травка, прилетели скворцы, и люди для птиц на дерево прикрепили домик – скворечник.