Играем и развиваемся - ООД

Маленькие строители

06.02.2023

Мы строили, мы строили, и наконец - построили! Яркий строительный набор для самых маленьких.

Из деталей яркого конструктора можно строить башни, домики для зверят, дороги и гаражи для машин.

Всемирный день Снеговика

06.02.2023

В группу к малышам  заглянул Весёлый Снеговик. И это не случайно, ведь 18 января отмечается Всемирный день Снеговика. В рамках этого праздника воспитатели учили малышей выбирать определённого цвета ведёрко, шарфик и рукавички для снеговиков и аккуратно наклеивать по образцу. Конечно, зимой дети любят лепить на прогулке снеговика из снега, но это развлечение у нас ещё будет впереди. А сейчас мы слепили маленьких снеговичков из мягкого теста, основой которого была мука и постное масло. Этот материал для лепки очень эластичный и безопасен для малышей. А также дети с удовольствием складывали большого белоснежного снеговика, зрительно запоминали расположение его основных частей. Все виды организованно-образовательной деятельности подарили малышам положительные эмоции.

Изобразительная деятельность "Зайчик"

06.02.2023

Участие детей в творческом конкурсе "!Символ года 2023". Возрастная категория от1 до 3 лет. Мы старались

"Спасибо за жизнь!"

06.02.2023

22 декабря праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

В целях воспитания духа уважения и почитания родителей, привития чувства благодарности за дар жизни, осознания ценности жизни, гармонизации родительско-детских отношений, укрепления семейных ценностей, профилактики одинокой старости прошло мероприятия, посвященное празднику благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». Мы с ребятами подготовили плакат , где оставили отпечатки своих ладошек вокруг изображения мамочки , как будто обнимая ее своими ручками со словами благодарности. Спасибо родителям за жизнь!

Письмо от Деда Мороза! Нарядили ёлочку.

06.02.2023

Мы с ребятами получили письмо от Деда Мороза. Он всех поздравляет с наступающими праздниками и предлагает выполнить интересные задания. Первое задание "Повесить шарик на ёлочку". Это задание очень понравилась наших ребятишкам. Вот и ёлочка к празднику готова! А сколько эмоций было... .не передать!

Читаем книжку - малышку "Ёлочка - красавица"

06.02.2023

На протяжении дошкольного детства одной из образовательных задач является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Заучивание стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Так как мышление младших дошкольников отличается образностью, то им легче запоминать стихи с яркими, конкретными образами. В преддверии новогодних праздников воспитатель приготовила для малышей книжку-малышку «Ёлочка-красавица». Дети рассматривали яркие сказочные картинки, отгадывали загадки. Ребята учили четверостишие про новогоднюю ёлочку. И с радостью украсили зелёную красавицу разноцветными шарами.

Сказка "Рукавичка"

06.02.2023Хочу такой сайт

Для дошкольников мир сказок прекрасен и увлекателен. Дети младшего дошкольного возраста отправились в путешествие в зимний лес. Воспитатель познакомила ребятишек с народной сказкой «Рукавичка», воспитывала умение слушать сказку и следить за развитием действий; способствовала развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов, а также развивала отзывчивость, желание сопереживать и помогать героям сказки. Финал сказки грустный, так как животные вынуждены были покинуть тёплую меховую рукавичку, и остались мёрзнуть на заснеженной поляне. Малыши проявили сочувствие к персонажам сказки и украсили узором рукавички, чтобы поселить в них лесных жителей. Вот так закончилась наша сказка: у каждой зверушки теперь свой домик.

В ожидании новогоднего чуда. Дидактическая игра "Наряди ёлочку"

В ожидании новогоднего чуда. Новогодняя открытка (аппликация)

В ожидании новогоднего чуда. Новогодняя открытка(рисование)

"До свиданья, осень" Изобразительная деятельность

ООД "До свиданья, осень"

"Учимся, играя" (дидактические игры по сенсорному воспитанию)

Сказка "Курочка Ряба"

"Зёрнышки для курочки Рябы" Лепка

Дидактическая игра "Спрячь мышку в домик"

Покормите птиц зимой!

13.02.2023

В рамках проекта «Покормите птиц зимой» малыши группы раннего возраста МБДОУ «ШАХТЁРСКИЙ Я/С №6» (Заведующий Филиппова И.П.) во время прогулок наблюдали за птицами, прилетающими на участок. В целях воспитания заботливого отношения к птицам и желания помочь им в зимние холода, воспитатели Кочура Н.Н., Прохорова А.Н. провели с ребятами беседы «Прилетела к нам Синичка», «Чем кормить птиц?». Рассматривали плакат «Птички у кормушки» и лепили угощение – зёрнышки. Родители воспитанников также принимали активное участие в проекте и смастерили кормушки. А мы с ребятами во время прогулок угощаем птичек зерном, семечками, пшеном.