12.07.2023

«Русская берёзка»

сценарий фольклорного праздника, посвящённого Дню России

для детей старшего дошкольного возраста (с музыкой)

Вед. – Жила-была берёзка. Стояла посреди полянки, где красивые ромашки растут да кусты смородины плодоносят. Берёзка красавицей была, особенно весной и летом, когда в зелёнь наряжалась. Да и золото осеннее очень был ей к лицу! Любили к ней приходить парни и девчата после трудового дня. Песни пели, хороводы водили.

♫ ХОРОВОД «РУССКАЯ БЕРЁЗКА»

Вед. – Иногда парни приносили балалайки. Играли, девчат развлекали!

♫ ПЛЯСКА «БАЛАЛАЕЧКА»

Вед. – Девчата тоже не отставали. Наряжались да плясали!

♫ ТАНЕЦ «ЭТО МЫ – МАТРЁШКИ»

Вед. – А сколько было весёлых игр на этой полянке!

♫ НАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИГРЫ (на выбор – сборник «Русский сувенир»)

Вед. – Однажды прибежало на русскую землю Чудище Заморское. Стало всё огнём жечь да грязными лапами топтать. Собрались на небе тучи чёрные. Подул ветел ледяной. Парни и девчата разбежались, попрятались. Глядят из окна на берёзку.

А берёзка гнётся, вот-вот сломается.Хочу такой сайт

♫ ПЕСНЯ «ЧУДИЩЕ – ЧУДОВИЩЕ»

Вед. – Не стерпели такого горя парни смелые. Облачились в доспехи крепкие, достали мечи булатные и пошли на борьбу с Чудищем-чудовищем!

♫ ИГРА "БОГАТЫРИ"

Вед. – Долго продолжалась битва. Парни сражались, себя не жалея. Наконец, прогнали Чудище с земли русской. Возвратились домой со славной победой! А дома уж заждались девушки-подруженьки. Тяжело им жилось без добрых молодцев. Встречают хлебом-солью своих героев, обнимают, поздравляют. Самовар ставят!

♫ ПЕСНЯ «САМОВАР»

Речитатив: К чаю пряники достанем,

Угощаться вместе станем.

Говорят не зря в народе:

Чай попьёте – оживёте!

Вед. – Отдохнули парни, повеселели девушки. Глядят на родную сторонку – какая красота! Полянка, где ромашки росли, молодой травой покрылась. Кусты смородины веточки расправили. А берёзка зазеленела – молодая листва так хороша на ней! А в душе и сердце у всех людей только одно слово – спасибо! Спасибо защитникам, добрым молодцам, богатырям русским! Стала жизнь налаживаться – принялись мастера за работу! А после всех кропотливых трудов зазвенели песни возле берёзки! Скоро пляски да игры начнутся!

♫ ТАНЕЦ  «СУДАРУШКА»

Вед. – Живут люди на Руси да берёзки свои хранят. И всегда хранить будут. Нашему повествованию конец. А кто слушал да на ус мотал – молодец!