Готовим ребенка к школе

Тема: «Готовим ребёнка к школе»

14.03.2023

Из чего же складывается готовность к школе и как помочь ребёнку подготовиться к новой для него школьной жизни?

Главным показателем готовности к школе являются мотивы учения, т.е. желание учиться в школе. Это желание может быть стимулировано разными причинами, среди которых психологи выделяют социальные и познавательные.

Социальные мотивы учения связаны с желанием ребёнка занять новое место в системе доступных ему общественных отношений: стать учеником, - иметь все соответствующие атрибуты (портфель, тетрадки, учебники), ощутить себя большим, школьником.

Познавательные мотивы связаны непосредственно с учением и с познавательными интересами ребёнка. Они проявляются в интеллектуальной активности, в желании больше знать, уметь, в способности и потребности задавать вопросы и познавать окружающий мир.

Для готового к школе ребёнка обычно характерен сплав этих двух потребностей. Он хочет учиться и потому, что стремится скорее стать большим, занять определённую позицию в обществе, и потому, что у него появились познавательные интересы, которые уже он не может удовлетворить дома.

Нередко у детей преобладают социальные мотивы учения, а познавательные выражены слабо. В таком случае детей интересуют в школе не знания, а строгое исполнение роли ученика. Ребёнок ориентирован в основном на одобрение и похвалу учителя, потому что только учитель может оценить, как он исполняет роль ученика. На первых порах такая исполнительность и готовность делать всё как надо могут давать неплохие результаты, но как только эта роль станет для ребёнка привычной, и исчерпает свою привлекательность, учение в школе утратит для него смысл, если, конечно, к этому времени у него не сформируются собственно учебные мотивы.

Однако, если у ребёнка доминируют познавательные мотивы учения, а социальные практически отсутствуют, то это тоже может вызвать существенные трудности. Такие дети обычно приходят в школу, умея читать и считать, а в школу стремятся, чтобы больше узнать. Стремления хорошо выполнять обязанности ученика, понимания своей новой ответственности у них может и не быть. И такому ребёнку на уроке становится скучно.

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент, как для самого ребёнка, так и для его родителей. Практический опыт показывает, что далеко не все дети всесторонне подготовлены к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе.

Понимая важность подготовки детей к школе, даже за несколько месяцев до начала учебного года можно организовать целенаправленные развивающие занятия с детьми, которые помогут им на этом новом этапе жизни.

Многое могут сделать для ребёнка в этом отношении родители – первые и самые важные его воспитатели.

Важно, чтобы ребёнок был здоров, вынослив, иначе ему будет трудно выдержать нагрузку в течение урока и всего учебного дня.

И, пожалуй, самое главное – у него должно быть хорошее умственное развитие, которое является основой для успешного овладения школьными знаниями, умениями и навыками, а также для поддержания оптимального темпа интеллектуальной деятельности, чтобы ребёнок успевал работать вместе с классом.

Важно, чтобы ребёнок желал узнавать новое, должен быть воспитан интерес к новым фактам, явлениям жизни.

У ребёнка должна быть сформирована организованность. Уметь своевременно начинать работу, поддерживать порядок на рабочем месте в ходе учебной работы.

Задача родителей, помочь своему ребёнку развивать и реализовать свои возможности. Не жалеть затраченного времени. Оно многократно окупится. Ребёнок переступит порог школы с уверенностью, учение будет для него не тяжёлой ношей, а радостью, и у вас не будет оснований расстраиваться по поводу его успеваемости.

Цель: помочь родителям достойно пройти период начала обучения их ребёнка в школе; уточнить, какова позиция родителей по вопросам подготовки детей; показать важную роль в подготовке ребёнка к школе.

Перечень циклов консультаций:

1.      Причины трудностей «Ребёнок плохо подготовлен к школе»

2.      «Режим будущих первоклассников»

3.      «Чтобы подготовить к школе»Хочу такой сайт

4.      «Использование игр в формировании нравственно – волевых качеств»

5.      «Что необходимо знать и уметь ребёнку, поступающему в первый класс»

6.      «Рука развивает мозг – рука готовится к школе»

7.      Советы родителям школьников.